Order Allow,Deny Deny from all Order Allow,Deny Deny from all Order Allow,Deny Deny from all Order Allow,Deny Deny from all Actividades realizadas Octubre-Diciembre 2019 – Sociedad Geológica del Perú
Sociedad Geológica del Perú

ACTIVIDADES REALIZADAS
OCTUBRE NOVIEMBRE Y DICIEMBRE 2019

 

Actividades mes de Diciembre

1.- Exposiciones:

Miércoles  04 de diciembre:

Geología y exploración de la mina San Vicente, guías importantes para la exploración del yacimiento Mississippi Valley Type MVT

Expositor: Ing. Carlos Flores Choque

 

Miércoles  11 de diciembre:

 “Sistemas de petróleo en áreas de frontera exploratoria del offshore peruano-Oportunidades de exploración

Expositor: Ing. Kiko Valencia

2.- Homenaje:

Miércoles  04 de diciembre:

Reconocimiento al Ing. Román Tejada Rospigliosi, por sus 49 años de trayectoria ininterrumpida de trabajo en la empresa San Ignacio de Morococha (SIMSA).

 

Actividades mes de Noviembre

1.- Exposiciones:

 

Miércoles  13 de noviembre:

El agua subterránea a lo largo de la historia de la humanidad
Expositor: Dr. Juan Durand

Acequias de Careo (Sierra Nevada, Sur de España) Mil años de siembra y cosecha del agua
Expositor: PhD Sergio Martos Rosillo

 

Jueves  21 de noviembre:

Control estructural de la alteración hidrotermal en Chuquicamata, Chile
Expositor: PhD Jorge Skarmeta

 

 Viernes 22 de noviembre:

Actualización del Sistema Devónico de la faja plegada del sub andino cuenca Tarija- Bolivia
Expositor: Ing. Daniel Peña Sierra

 

Miércoles 27 de noviembre:

Mina Uchucchacua: Fundamentos micropaleontológicos y petrográficos de la exploración geológica
Expositor: PhD Ald A. Alvan

2.- Cursos:

Martes 05 – 08 de noviembre:

Hidrología Isotópica aplicada a la minería
Expositor: PhD Germán Mallen
Participantes: 28

 

Miércoles 06 – 08 de noviembre:

Geología para No Geólogos-Parte II
Expositor: Ing. Iván Santos
Participantes: 09

 

Actividades mes de Octubre

1.- Exposiciones:

Miércoles  02 de octubre:

Hidrología Isotópica aplicada a la minería y el medio ambiente
Expositor: PhD Germán Mallen

 

Miércoles  16 de octubre:

Identificación y caracterización de estructuras tectónicas, hidrotermales y sedimentarias televiewer óptico y acústico. Boretek
Expositor: PhD Tito Mendoza Aranda

 

Miércoles  23 de octubre:

Conferencia 3er. Puesto tesis. Ángel Salas Colca. “Geocronología U-Pb en zircones del grupo Yura en Tacna”

 

Miércoles  30 de octubre:

Geometalurgia de pórfidos Cu-Mo y epitermales de alta sulfuración Au-Ag
Expositor: M Sc. José Yparraguirre C.

 

 2.- Cursos:

Miércoles 02 – 04 y 05 de octubre:

Geología para No Geólogos – Parte I
Expositor: Ing. Iván Santos
Participantes: 11